09/11/2008

Cross Gaston Reiff à Braine l'Alleud

Bonsoir à tou(te)s,

Voilà déjà mon deuxième cross (enfin, le 3e en comptant celui de janvier), et ma 6e compétitions terminées de la saison.  La récupération d'Opwijk fut pour le moins chahutée.  Lundi, j'attrape un mal de gorge.  Mardi, j'ai presque une extension de voix.  Ceci dit, c'est presque normal, vu la petite gueulante poussée dans la journée.  Le soir, Je réalise l'intervalle (mi parc, mi n’importe quoi).  Je suis un peu à la bourre.  Donc, j'alterne escaliers et déboulés, pour ensuite faire des accélérations en fonction de l'endroit jusqu'à la maison.  Je rencontre sur le chemin Arnaud (Van Vracem) qui accéléra avec moi quelques fois.  On croise encore Ben (Benjamin Merveille), Mohamed Boughrad.  C'est l'arrêt causerie et çà sonne également mon retour à Forest.  Il faut dire que j'ai été très (trop) loin de la vie du club. 

Mercredi, je suis HS.  J'arrive malgré tout à trottiner 1h.  Jeudi, c'est le repos imprévu, pour se retaper en fonction du cross.  A la maison, tout le monde y passe, c'est l'épidémie!  Vendredi, je suis en congé, et pourtant, je me dirige près du boulot.  Je m'en vais déjeuner chez Hagen Daaz dans la gare du midi, en attendant mon rendez-vous (et ben non, c'est pas danois, plutôt américain).  Ce point est un carrefour intéressant.  Je nargue mon pote Giu (Farese), qui lui doit aller travailler.  Je l'invite à prendre un café, et il me prend un couque avec.  Salaut!  On discute de la belle prestation du Standard de Liège.  çà l'intéresse, il est entraîneur adjoint à l'URS CENTRE (division 3 et futur entraîneur de Napoli).  Après le rendez-vous, je m'octroi l'occasion de saluer mes potes, et d'enfin manger, il est déjà 14h30 et je suis vidé.   Le soir, je pars trottiner 30 min avec quelques déboulés.  C'est pas tout à fait gagné.

Samedi, vu la situation à la maison, je me rend seul au cross.  Cindy et le petit restent au chaud.  Je pars en courant jusqu'à la gare de Rhode-St-Genèse, j'ai déjà 6 km dans les jambes.  La course est à 14h45.  Il est 13h31, c'est le deuxième cross, et c'est le deuxième coup de théatre.  J'ai bien mes spikes, mais, la bouteille d'eau que j'avais foutu dans le sac, s'est vidé de son contenu.  J'essore mon singlet qui est trempé.  Je prends le train jusqu'à Braine, où je dois me résoudre à courir en t-shirt.  Je termine mon long échauffement, en assistant sur le cross court, à la victoire de Jerome Kahia. 

Voilà, je suis sur la ligne de départ après un bon 10km d'échauffement.  Marc Vanderstraeten, Bart Verschoren et Mehdi Lahbib sont les candidats sérieux pour le cross senior.  Je retrouve également avec grand plaisir Eddy Dupont, qui a terminé un marathon début octobre, en 2h31.  Je reconnais encore l'un ou l'autre gaillard sur la ligne.  Le départ est donné, et Mehdi Lahbib prend la poudre d'escampette.  Marc Vanderstraeten revient tranquillement, suivi par un Junior du CABW, et un groupe mené par Eddy Dupont.  A l'entame du 2e tour, je prend le relais d'Eddy, en revenant sur le Junior.  Je me retrouve même isolé légèrement à la 3e place.  Le 3e tour, je coince complètement.  Non seulement, je suis repris par Eddy et ce junior, mais le groupe de derrière, composé de Bart Verschoren, Mathieu Debouck, et trois autres coureurs sont de retour.  La fin de ce tour, signifie la fin de course pour Eddy Dupont, le junior, et Sebastien Van Den Abeele qui ne devait parcourir que 3 tours.  On entame le 4e tour, ou je m'accroche encore et toujours à la 3e place, ce qui concerne encore 4 coureurs.  A 1km de l'arrivé, Mathieu Debouck se détache, Bart Verschoren aussi, et je me retrouve 7e.  La flamme se rallume, en revenant sur la 6e place.  A 500m de la ligne, j'attaque sauvagement la 5e place, en revenant également sur Bart Verschoren.  J'ai vidé ma dernière cartouche en assurant la 5e place.  Marc Vanderstraeten remporte la course, devant Mehdi Lahbib et Mathieu Debouck. 

Seniors Hommes 8000m

1 6809 VANDERSTRAETEN MARC 00 OEH 26'07

2 1214 LAHBIB MEHDI 00 ACTE 26'16

3 1094 DEBOCK MATTHIEU 00 UAC 26'37

4 1888 Verschoren Bart 77 DUFF 26'46

5 1194 DEVEIRMAN DIDIER 00 CSF 26'50

6 1158 FLORIZOONE THOMAS 00 SMAC 26'53

7 1242 PASQUASY FABIAN 00 ACCO 26'59

8 1259 COOL JEAN-PAUL 00 RESC 27'36

9 1171 LAUWERS AURELIEN 00 CABW 27'44

10 1015 THONNART JULIEN 00 CABW 27'51

La prochaine fois: - ne pas oublier les spikes, - vérification du bouchon de la bouteille, - jamais 2 sans 3? 

Ce dimanche, Bart Verschoren m’a accompagné pour une sortie d’1h40.  Je lui ai fait découvrir le coin puisqu’il y habitera en janvier. 

Le We prochain, je devrais me diriger vers une course de 15km à sept collines, le Zevenheuvelenloop à Nijmegen.   La course risque de déménager un max!

MANNEN:
1) Kenenisa Bekele (ETH)  1steOlympische Spelen 5.000m en 10.000m 2008
2) Stefano Baldini (ITA)  1ste Olympische Spelen Athene ‘04, Europees Kampioen ‘06
3) Tariku Bekele (haas, ETH)  1ste WK Indoor 3000m 2008, 6de Olympische Spelen 5.000m ‘08
4) Ayele Abshiro (ETH)  2de WK Junioren Cross 2008, 2de Dam tot Damloop 2008
5) Isaac Kiprop (UGA)  43.53 PB 15K 2007, 11de Afrikaanse Kampioenschappen 2006
6) Marius Ionescu (ROM)  3de EK U23 10000m ‘05, 1ste EK Junioren 10000m en 3de 5000m ‘03
7) Larbi Zeroual (FRA)  Zevenheuvelenloop ’07 6de, Lille ½ Marathon ’99 60.58 NR
8) Hassan Belkhanouch (FRA) Utrecht ½ Marathon ’08 1ste, 9de Warandeloop ‘07
9) Simon Munyutu (FRA)  11de Parijs Marathon ’08, 4de Rheims Marathon ‘07
10) Patrick Stitzinger   2de NK 10K ’08, 5de Egmond ½ Marathon ’08, 2de NK Cross ‘08
11) Sander Schutgens  1ste NK 5.000m ’08, 3de NK Cross ’08, 6de NK 10K ‘08
12) Koen Raymaekers  11de City Pier City Loop ’08, 2de NK ½ Marahton ’08

VROUWEN:
1) Mestawat Tufa (ETH)  2de WK Cross 2008, Nijmegen Global 30.38 10.000m
2) Martha Komu (KEN)  5de Olympische Spelen ‘08 Marathon, 1ste Parijs Marathon ‘08
3) Beata Rakonczai (HUN)  2de Houston Marathon ’07, Manchester 10K 31.41 NR ’06
4) Paula Todoran (ROM)  4de EK U23 10.000m ’07, 4de Zevenheuvelenloop ‘07
5) Gladys Otero (KEN)  1ste Maastricht Mooiste ’08, 1ste Wiezoloop Wierden ‘08
6) Massila Ndunge (KEN)  1ste The Hague Royal Ten ’08, 1ste Kasseler City Lauf ’08
7) Ilse Pol    1ste NK 5.000m ’08, 2de Rotterdam ½ Marathon ‘08
8) Miranda Boonstra  2de NK Cross ’08, 2de NK 10K ’08, 4de Europa Cup 3000mst ‘08

Un changement de programme est encore possible!,

Didier,

 

01:39 Écrit par Le didde dans Athlétisme | Lien permanent | Commentaires (0)

Les commentaires sont fermés.